УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Ежегодно на дорогах  области гибнут и получают тяжелые травмы сотни детей и подростков. К сожалению, во многих случаях детского дорожно-транспортного травматизма рядом с пострадавшим в ДТП ребенком находились взрослые, не сумевшие предотвратить несчастье. От вашего поведения зачастую зависят жизни и здоровье маленьких участников движения. Залогом безопасности могут быть только хорошие знания Правил дорожного движения и обязательное их выполнение взрослыми и детьми.

Следите, чтобы при поездках в автомобиле ребенок находился в специальном детском кресле, был пристегнут ремнями безопасности. Учите детей видеть и слышать дорогу. Как можно чаще напоминайте ребенку о «Дорожной Азбуке», осторожности и внимании рядом с проезжей частью.

Особое внимание уделяйте малышам. На дороге крепко держите их за руку, не отвлекайтесь во время перехода.

Взрослым надо помнить, что они должны первыми выходить из общественного транспорта и затем помочь малышу выйти на остановке.

Старайтесь быть достойным примером для детей в выполнении Правил дорожного движения.

Уважаемые мамы и папы! Запомните, пожалуйста, несколько важных правил:

• Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от вас.
  • Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!
  • Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения.
  • Никогда не спешите на проезжей части.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми.
  • Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.
  • Не разговаривайте при переходе дороги.
  • Никогда не переходите дорогу наискосок.
  • Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.
  • Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы.
  • Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.
  • Научите всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас.
  • Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживлённые.

"На дороге без ошибок"

В период с 29 августа по 11 сентября 2022 года в нашем детском саду проводилась комплексная профилактическая акция «На дороге без ошибок», по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

С детьми дошкольного возраста были проведены различные мероприятия. Беседы, игры, развлечения. Воспитатели загадывали загадки, читали рассказы про дорожное движение, вспомнили что обозначают дорожные знаки, и сигналы светофора.

Для родителей в приемных комнатах были размещены папки-передвижки, буклеты по безопасности дорожного движения.

Профилактические мероприятия по безопасному поведению на проезжей части

В соответствии с информацией УМВД России по Калужской области о состоянии аварийности с участием детей на территории региона сообщаем следующее.

На территории Калужской области за 10 месяцев 2021 года зарегистрировано
122 дорожно-транспортных происшествия (далее - ДТП) с участием несовершеннолетних,
в которых 2 ребенка погибли (снижение на 75%) и 140 детей получили травмы различной степени тяжести (рост составил 7,7%).

Увеличилось на 3,4%, количество ДТП с участием детей-пассажиров. Зарегистрировано 61 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб, 73 ребенка травмированы (рост 12,3%).

Возросло на 12,8% количество дорожных аварий с участием детей-пешеходов.
В 44 ДТП травмы получили 47 юных участников дорожного движения. На пешеходных переходах произошло 29 ДТП.

В темное время суток зарегистрировано 12 ДТП (рост составил 50%). Из 13 травмированных несовершеннолетних в данном виде ДТП 11 детей были без световозвращающих элементов.

Особую тревогу вызывает рост ДТП по следующим категориям. Так, при управлении мопедами и приравненными к ним транспортными средствами зарегистрировано 4 ДТП (рост на 100%), в результате 1 ребенок погиб и 3 получили ранения. С детьми-водителями мототранспорта произошло 9 ДТП, 1 ребенок погиб
и 8 травмированы. Рост ДТП составил 28,6%.

Рост ДТП зарегистрирован на территории г. Калуги, Людиновского, Боровского, Жуковского районов.

На территории региона на 50% сократилось количество ДТП, произошедших по собственной неосторожности детей.

В целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма и повышения качества совместной профилактической работы с воспитанниками и их родителями наш детский сад провел в ноябре-декабре 2021 года профилактические мероприятия, направленные на обучение детей безопасному поведению на проезжей части.

Было проведено:

• доведение информации о состоянии аварийности с участием детей
    в Калужской области до родителей воспитанников и педагогических работников;
  • распространение буклетов и листовок с разъяснением о необходимости использования световозвращающих         элементов, запрета на использование транспорта несовершеннолетними, не имеющим права управления;
  • проведение бесед с родителями и детьми о том, какую пользу несут световозвращающие элементы;
  • дети просмотрели обучающие видеоролики о безопасности на дорогах в темное время суток и о необходимости и важности ношения световозвращающих элементов на одежде.