КОМПЕНСАЦИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

С 1 января 2017 года действует новый порядок выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Данная выплата рассматривается как мера социальной поддержки носит заявительный характер, будет назначаться семьям, имеющим статус малоимущей и заключившим договор с детским садом после 1 января 2017 года. Для родителей, чьи дети зачислены в дошкольные образовательные организации до 1 января 2017 года, изменятся только сроки выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми. Выплата будет про­изводиться один раз в полугодие до 30-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия.

Изменения вносятся в соответ­ствии с федеральным законодатель­ством, исходя из необходимости со­блюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости.

За разъяснениями можно обра­щаться в муниципальные органы управления образованием.

В связи с участившимися террористическими актами на территории иных государств напоминаем руководителям образовательных учреждений о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Воспитанникам и их родителям (законным представителям) дополнительно доводим до сведения, что в случае обнаружения Вами подозрительных предметов в общественных местах: детских садах, школах, больницах, в транспортных средствах, на улице, в подъездах домов, указанные предметы не трогать, не вскрывать, не передвигать, не нарушать целостность. Об обнаруженных предметах немедленно сообщать в полицию тел. 02

«Ответственность образовательных учреждений за безопасные условия обучения»

В силу статьи 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии с положениями Федерального закона "О противодействии терроризму" одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма.

На основании Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Из содержания Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" следует, что охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Более того образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.