Развивающая предметно-пространственная среда

В "Ручейке" всё сделано с душой и всем ребятам нравится,
"Ручеек" большой семьей стать для всех старается!

Развивающая предметно-пространственная среда

активности

Интеграция образовательных областей

Литературный центр

Детская литература по возрасту разной направленности; детские журналы; энциклопедии; фотоальбомы о природе; книги для обучения цифрам и др.

«Социально - коммуникативное развитие»,  «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Худо-жественно-эстетическое развитие»

развития

мелкой

моторики

Наборы пазл и мозаик (5 шт.), конструктор «Lego»; деревянный конструктор; игольчатый конструктор; шнуровки; головоломки и др.

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Центр изобразительного искусства

Бумага для рисования; цветная бумаги и цветной картон; карандаши простые и цветные, восковые карандаши; трафареты; пластилин, соленое тесто; кисти; акварель; клей карандаш; скалки и формочки для пластилина; доска и мел; пальчиковые краски и др.

«Речевое развитие», «По-знавательное развитие» «Художественно – эстетическое развитие»

Центр музыки

Дидактические игры;  детские       музыкальные инструменты (колокольчики, маракасы, трещотки, бубен, шейкеры с песком и др.);  магнитофон; CD – диски с музыкальными произведениями

Центр строительства

Конструкторы (пластмассовые, магнитные, деревянные, игольчатые и др.); схемы конструирования; машинки; фигурки животных; фигурки людей

Центр природы и экспериментирования

Комнатные растения по возрасту; наборы для ухода за комнатными растениями, оборудование для элементарной экспериментально- исследовательской деятельности;  календарь природы; календарь погоды; альбомы для рассматривания; муляжи фруктов и овощей; природные материалы (шишки, ракушки, камни, мох, кора деревьев и др.); песок; мерные ложки и чашки; воронки; фонарик; магниты; увеличительные стекла; емкости различного объема и др.

«Речевое развитие», «По-знавательное развитие» «Художественно – эсте-тическое развитие»

математики

Счетный материал и разноцветные стаканчики для сортировки; головоломки; домино; счеты; изображение цифр (демонстрационный материал); линейки и др.

«Речевое развитие» «Познавательное развитие»

Центр развития детского творчества и сюжетно-ролевых игр

Наборы для детского творчества;    театральные ширмы; наборы кукольных театров (бибабо, на палочках, на стаканчиках, теневой театр и др.); стол со стульями; вещи для кукол; игрушечные мебель, бытовая техника, посуда, еда; игрушечная мебель с постельными принадлежностями и др.

«Речевое развитие», «Социально- коммуника-тивное  развитие», «Поз-навательное развитие» «Художественно- эстетическое развитие»

Центр грамотности и письма

Плакат с алфавитом; трафареты; изображения букв (демонстрационный материал); бумага; линейки.

«Речевое развитие», «Социально- коммуникативное  развитие», «Поз-навательное развитие» «Художественно- эстетическое развитие»

Спортивный уголок

Нестандартное оборудование; наборы спортинвентаря по возрасту,  атрибуты для подвижных игр; массажные дорожки, картотеки игр и др.

«Речевое развитие»

«Познавательное развитие»

«Физическое развитие»

Патриотический